понедельник, 13 февраля 2012 г.

Протест против ACTA в Риге


Сегодня в центре Риги, напротив здания Кабинета Министров, прошла согласованная акция протеста против присоединения Латвии к Торговому соглашению по борьбе с контрафакцией (ACTA). Как сообщает корреспондент Mixtv, выразить свой протест пришли порядка 200 человек.
Пикетчики скандировали протестные лозунги на двух языках...
В целом мероприятие прошло спокойно. Однако полиция задержала некоего протестующего в маске.
По словам полицейских, задержанного человека неоднократно предупреждали. Он был задержан из-за того, что надел маску. Организаторы акции протеста ранее призывали не использовать маски, поскольку это запрещено законом.
Происшествие вызвало волнение среди протестующих, которые осудили действия полиции.
К активистам вышел министр экономики Даниэль Павлютс, который неделю назад лично остановил ратификацию ACTA.
"Никакой спешки со стороны Латвии не будет. Я думаю, в апреле нужно будет провести конференцию, где мы обсудим все стороны соглашения," - пообещал Павлютс собравшимся.
Организатором акции стала группа "Партия пиратов" (Pirātu Partija), которая присоединилась к международному движению Pirate Parties International с целью не допустить дальнейшей работы в рамках соглашения и предотвратить попытки ограничить права и свобод жителей ЕС в будущем.

Митингующие надеются привлечь общественное внимание к почти тайному и нелегитимному подписанию договора и спорным аспектам соглашения, а также предотвратить ратификацию соглашения Европарламентом и латвийским правительством.
Напомним, что министр экономики Даниэль Павлютс на прошлой неделе приостановил процесс ратификации ACTA, потребовав прежде провести дополнительное изучение его последствий.
Согласно опросу TNS Latvia, 76% экономически активного населения страны не согласны с утверждением, что ради повышения общей безопасности в интернете должен проводиться контроль и отслеживание персональных данных пользователей.
































Комментариев нет:

Отправить комментарий