"Рижане проявляют огромный интерес к курсам латышского языка, поэтому будем искать возможность предоставления дополнительного финансирования в размере 100 000 латов для этого проекта для того, чтобы на оплачиваемых Рижской думой курсах могло учиться по возможности более число рижан", — отметил Ушаков.
Как уже ранее писал портал DELFI, уже на второй день после объявления записи на бесплатные курсы латышского языка в Риге все группы укомплектованы, и прием заявлений прекращен.
Бесплатные курсы в рамках программы общественной интеграции смогут пройти те, кто декларировал место жительства в Риге, за исключением школьников и безработных.
Думский комитет образования провел конкурс на организацию курсов, выбрав шесть проектов. Право организовать курсы получили языковой центр Инты Страуберги, учебный центр латвийских самоуправлений, общество "Латвийская народная школа", Рижский информационно-методический образовательный центр, 34-я Рижская средняя школа и Государственное агентство латышского языка.
На организацию курсов выделено 65 7000 латов. В прошлом году такие курсы прошли 500 человек.