вторник, 7 февраля 2012 г.

Американский зонд снял видео с обратной стороны Луны

Зонды GRAIL приступили к созданию самой точной карты земного спутника.
Один из американских зондов-»близнецов» GRAIL, в новогодние праздники вышедших на орбиту вокруг Луны, включил камеру и снял первое 30-секундное видео обратной стороны спутника Земли, сообщает РИА Новости со ссылкой на Лабораторию реактивного движения (JPL) НАСА.



Два зонда GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), в задачу которых входит составление беспрецедентно точной карты гравитационного поля Луны, были запущены 10 сентября. На дорогу до Луны по сложной экономичной траектории им потребовалось около трех с половиной месяцев. Аппараты вышли на орбиту вокруг Луны 1 и 2 января соответственно, а 17 января НАСА объявило, что по итогам конкурса среди школьников зонды получили имена «Эбб» (Ebb, прилив) и «Флоу» (Flow, отлив).
Оба зонда оборудованы специальными камерами MoonKAM - с их помощью в рамках одноименного проекта школьники США смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне. Камеры зонда «Эбб» включили для тестирования 19 января, а камеры на его «близнеце» планируется включить позже.
В снятом зондом 30-секундном видеоролике можно увидеть северный полюс Луны, 900-километровое море Восточное, кратер Дрыгальского диаметром около 150 километров с центральным пиком в форме пятиконечной звезды, а также южный полярный регион с его неровным рельефом.
 «Качество видео отличное, и оно должно «зарядить» наших школьников-участников проекта MoonKAM, которые пока готовятся исследовать Луну», - сказала научный руководитель проекта Мария Зубер (Maria Zuber).
Бесплатно зарегистрировавшись на сайте проекта MoonKAM, его участники смогут следить за траекторией движения GRAIL по орбите вокруг Луны, выбирать места для снимков и заказывать их в «ЦУПе» MoonKAM в университете штата Калифорния в Сан-Диего. Для того чтобы дети могли выбрать интересующий их участок, на сайте будет доступна интерактивная карта Луны, составленная по снимкам других лунных аппаратов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий