воскресенье, 12 февраля 2012 г.

 В Исландии сняли на видео "ледового червя"

 Гигантского Лагарфлъетского червяка или Лагарфлъетсормуринна (Lagarfljоtsormurinn), который в Исландии исполняет роль Лох-Несского чудовища, снял на видео некто Хъортур Къерулф  (Hjörtur Kjerulf) на заледеневшей реке с трудно произносимым названием. Она находится в восточной части острова....

Этот самый Лагарфлъетсормуринн плыл подо льдом, извиваясь. Как и положено гигантскому червяку.
Червяк, как и Лох-Несское чудовище, назван по имени озера, в котором его обычно видят. В Шотландии это озеро Лох-Несс, в Исландии - Лагарфлъет. Озеро - ледниковое. В него впадает та самая река.
Если верить местным исландским легендам, то видят монстра с 1345 года. И каждую встрече считают дурным знаком.

Из легенд следует, что гигантский червяк начал свою жизнь обычным дождевым червячком. Его нашла некая девушка с корыстной целью. А именно, она верила, что если посадить червяка на золотое кольцо, то оно постепенно подрастет.  Но почему-то вместо кольца вырос червяк до размера змеи. Испуганная девушка выбросила и кольцо, и червяка в озеро. Где тот постепенно  стал гигантским чудовищем.
Ныне червяк вроде бы  вытянулся на 91 метр. Хотя есть очевидцы, которые уверяют: червяк - размером с само озеро. То есть, его длина составляет 31 километр. Прямо глист какой-то.
Червяка, снятого на видео показало местное исландское телевидение. Скептики, конечно, засомневались. И предположили, что в кадр попали рыболовные сети. Мол, это они, вытянувшись, извивались. И создавали иллюзию. Что плывет червяк.
Или это все-таки Лагарфлъетсормуринн  решил впервые за долгие века сняться в кино?
kp.ru





Комментариев нет:

Отправить комментарий