суббота, 18 февраля 2012 г.


Швейцарский фармацевтический концерн Novartis разработал "чип-в-таблетке"



Швейцарский фармацевтический концерн Novartis AG разработала новое поколение лекарственных препаратов, содержащих внутри себя микрочип.
Исследовательская лаборатория компании в городе Базель уже провела сертификацию нового лекарства в Европе. Чип, находящийся внутри таблетки, активируется при воздействии на него кислой среды внутри желудка человека и передает информацию на датчик, расположенный на коже пациента, который ретранслирует сведения через интернет на компьютер лечащего врача. В компании говорят, что их разработка относится к классу препаратов chip-in-a-pill или чип-в-таблетке.

По словам разработчиков из Novartis, сейчас их разработка предназначена для передачи диагностических данных организма пациентов, перенесших трансплантацию органов. У таких пациентов велик риск отторжения тканей и тут необходим постоянный мониторинг работы иммунной системы человека. Кроме того, чип также передает данные о концентрации в организме пациента препаратов, подавляющих иммунный ответ, как только концентрация падает ниже определенного уровня, то система подает сигнал о необходимости приема очередной порции лекарств.













Комментариев нет:

Отправить комментарий