понедельник, 26 марта 2012 г.


Еще никто и никогда не измерял 
Солнце с такой точностью

Небольшая группа исследователей, работающая на Гавайских островах, смогла установить размеры ближайшей к нам звезды с высокой точностью...


Данные для замеров получались с нескольких космических исследовательских аппаратов, которые в течении трех лет наблюдали смещение планеты Меркурий вокруг нашего светила. Изучение производилось при помощи солнечного телескопа, находящегося в космосе. Такой выбор был сделан потому, что с Земли, из-за погрешностей, возникающих по причине  присутствия атмосферы, проводить наблюдения не очень удобно. 
В итоге, астрономам удалось получить цифру в 696342 километра (конечно же, это радиус). Погрешность при этом может составлять всего 65 километров, что для такого огромного объекта, как Солнце, является  сущим пустяком. Но и эта высокая точность, по словам исследователей, может быть улучшена. И вскоре, солнечный телескоп будет наблюдать прохождение перед солнечным диском Венеры, это позволит сделать данные еще более точными. Само прохождение состоится совсем скоро – 5 июня.
Кстати, смещение Меркурия происходит всего несколько раз в сто лет, и поэтому, наблюдать его сейчас – большая удача. Изучая параметры смещения, ученые могут делать вывод не только об истинных размерах Солнца, но и о его внутреннем строении и взаимодействии с иными телами системы, в том числе и с нашей планетой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий