суббота, 14 апреля 2012 г.

Создан микро-робот, способный перемещаться в крови внутри человека
Международная группа ученых из Северо-Восточного университета, Университета Алабамы, Массачусетского технологического института (США) и Университета Ньюкасла (Великобритания) построила прототип диагностического микро-робота Cyberplasm длиной около сантиметра. При его создании использовались биологические материалы...


Вместе с кровью робот будет перемещаться по организму и определять состояние здоровья пациента. Прототип внешне и по принципу передвижения похож на морскую миногу. Эта хищная рыба имеют относительно простую нервную систему, которая воспроизведена в Cyberplasm.
Робот также снабжен сенсорами на месте глаз и носа. Они созданы из материалов, полученных из клеток млекопитающих. Сенсоры реагируют на внешние раздражители и шлют электрические импульсы в электронный мозг, который, в свою очередь, управляет искусственными мышцами. Энергию для движения мышц Cyberplasm получает из глюкозы.
Другие датчики, установленные на микро-роботе, предназначены для сбора информации. С их помощью машина собирает данные о химическом составе окружающей ее среды. Ученые надеются, что Cyberplasm станет важным шагом на пути создания робота, который может беспрепятственно перемещаться по организму, эффективно получая и анализируя данные, что позволит ему диагностировать широкий ряд заболеваний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий