четверг, 24 мая 2012 г.

Уникальное видео солнечной активности
Наслаждаемся произведением искусства известного продюсера при сотрудничестве с NASA.
Обсерватория Солнечной Динамики (Solar Dynamics Observatory) показывает, насколько красивые картины могут вырисовывать бушующие солнечные вспышки...
...видео под катом

На данном изображении мы видим скопления плазмы в разных диапазонах длин волн. Магнитные поля, присутствующие здесь, невидимы для человеческого глаза.
Ученые говорят, что такие такие безумно красивые и красочные изображения обычно получаются совершенно случайно и, что это большая редкость запечатлеть такие вот процессы, происходящие на Солнце.
Это удивительное изображение раскаленной плазмы, которая вырисовывает причудливые формы, было предоставлено на обозрение широкой публике Американским Космическим Агентством NASA.
А знаменитый американский видеопродюсер Скотт Виссингер (Scott Wiessinger) позволили нам насладиться и уникальным видео.



Видео сделано на основе двадцатичетырехчасовой солнечной активности, которая наблдалась 25 сентября 2011 года. Автор видео говорит, что здесь задействована нестолько наука, сколько творчество, однако это видео является действително интересным и захватывающим.
Напоминаем, что Солнечная активность - это целый  комплекс явлений и процессов, связанных с образованием и распадом в солнечной атмосфере сильных магнитных полей.
Наиболее изученный вид солнечной активности - изменение числа солнечных пятен. Первоначальные исследования фокусировались на природе пятен и их поведении.
Солнечные пятна - это области на поверхности Солнца, которые темнее окружающей их фотосферы, так как в них сильное магнитное поле подавляет конвекцию плазмы и снижает её температуру примерно на 2000 градусов.

Источник: infuture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий