суббота, 31 марта 2012 г.

Стоит ли покупать чай в пакетиках?

Стоит ли покупать чай в пакетиках
В 1904 году американский бизнесмен Томас Салливан запатентовал новый способ фасовки чая. Чайные листья в его компании стали фасовать в небольшие бумажные пакетики, каждый из которых был рассчитан на одно заваривание чая. В то время Томас Салливан и не догадывался о цене своего изобретения, которое быстро нашло новое применение...

По инструкции клиент должен был сам высыпать содержимое пакетика в заварочный чайник, но многие покупатели быстро поняли, что намного удобнее заваривать чай прямо в бумажной упаковке. Так и появился чай в пакетиках, который сегодня экономит время миллионам офисным работникам и пользуется огромной популярностью. Говорят, что даже английская королева предпочитает пить  чай именно в пакетиках. Однако есть и множество противников такого способа заваривания чая, которые утверждают, что в пакетиках чай не вкусный и вредный.

Стоит ли покупать чай в пакетиках?

Прежде чем покупать чай в пакетиках нужно знать несколько правил. Во-первых, вкус такого чая, как и обычного, зависит от сорта и производителя. Некоторые марки чая в пакетиках действительно можно пить лишь при условии отсутствия вкусовых рецепторов, так как они изготавливаются из отходов чайного производства и с использованием синтетических вкусовых добавок. Если сомневаетесь в выборе марки, на сайте http://vsezdorovo.com/ вы можете прочитать отзывы о чае, оставленные другими пользователями. Как правило, чай в пакетиках стоимостью 30-40 рублей за пачку не позволит вам насладиться всеми прелестями вкуса этого популярного напитка. При покупке учитывайте, что чай в пакетиках должен стоить дороже, чем заварка аналогичной марки, но классической фасовки. Так как фасовка в пакетики – это сам по себе затратный процесс. Если же цена оказывается ниже, значит вам предлагают чай более низкого качества, сделанный из отходов производства основной марки.
Чай в пакетиках
При покупке чая в пакетиках обязательно прочитайте состав. Хороший продукт должен содержать исключительно чай. Если в составе указаны дополнительные ингредиенты: красители и т.п., то такой чай лучше не покупать. Исключение составляет ароматизированный чай, который может содержать натуральные ароматизаторы: бергамот, жасмин и другие.
Помните, бумажный пакетик, сделанный из натуральной целлюлозы, частично меняет вкус чая, поэтому, если вы тонкий ценитель древнего напитка, отдайте предпочтение пакетикам из нейлона. Чай внутри пакетика может быть крупным и мелким, но размеры листа ничего не говорят о качестве. Большинство производителей специально измельчают лист при фасовке в пакетики, ведь чем мельче чаинки, тем быстрее заварится чай. Правда, измельченный чай лучше выделяет и танин – горечь, содержащуюся в листьях растений, что сказывается на вкусе напитка.
Мое личное мнение следующее: покупайте чай в пакетиках, чтобы заварить его на работе, в походе или в дороге, ведь дома всегда можно найти несколько минут, чтобы приготовить бодрящий напиток классическим способом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий