четверг, 15 марта 2012 г.


Самый высокий человек в мире наконец перестал расти

29-летний турок Султан Косен, вот уже несколько лет являющийся признанным самым высоким человеком в мире, наконец то остановился в своем стремлении в высоту. Его рост на данный момент составляет 2 метра 51 сантиметр...


Однако не сам по себе. Полтора года назад турку была сделана новаторская и сложнейшая операция на аппарате "гамма-нож". Расти Султан начал в 10 лет, когда в его гипофизе образовалась опухоль, вырабатывавшая огромные количества гормона роста. За без малого два десятилетия он вырос до 2,5 метров. При таком росте возникла угроза его жизни – скелет мог в любой момент не выдержать нагрузки.



В 2008 году Султану была сделана первая операция, которая удалила опухоль. Однако рост турка не остановился. Лишь в 2010 в университете Вирджинии после опробывания новейшего метода лечения врачам удалось достичь результата. Сейчас они с уверенностью заявляют, что Султан окончательно остановился в росте.
Несмотря на это Султан Косен, очевидно, еще долго останется в Книге рекордов Гиннесса. Кроме рекорда в росте, ему принадлежит, утверждают составители книги необычных достижений, также рекорд в размере кистей – расстояние от запястья до кончика среднего пальца у него составляет 28,5 см.
Султан считает свой рост недостатком, а жизнь – трудной, хотя и признает, что быть таким высоким имеет и свои преимущества. Например, он легко без лестницы вешает шторы дома для мамы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий