суббота, 14 апреля 2012 г.

Звёзды будут «падать дождём» на следующей неделе
Люди, имеющие желания, на следующей неделе могут посмотреть на небо, чтобы их загадать. С 16 апреля до 26 апреля будет наблюдаться метеорный поток Лириды...
Лириды —это рой метеоров, известный с древнейших времён. Первое письменное упоминание о нём датируется 687 г. до н.э. «Звёзды падали дождём», — было написано в китайских исторических записях.

Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера, сквозь который Земля ежегодно проходит в апреле. Комета приближалась к Земле в 1861 году, и в следующий раз её можно будет увидеть только через 415 лет. Частицы хвоста кометы, входя в атмосферу, сгорают, и таким образом образуется яркая «падающая звезда». 

Лириды непредсказуемы. Обычные значения составляют 15-20 метеоров в час, однако временами число падающих метеоров может быть гораздо больше. Интенсивные звездопады были отмечены в США в 1803 году — до 700 метеоров в час, и на Украине в 1922 году — свыше 2000 метеоров в час. 

Если в этом году будет наблюдаться большое количество метеоров, то можно будет увидеть особенно яркие из них — болиды. Они, как сверкающие шары, проносятся по небу, оставляя за собой яркий шлейф.

Ирина МАКЕЕВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий